Весну Победы встречает Валентина Терехина

05vet terhova min Она родилась в Алтайском крае, сейчас живет в Онгудае. Служила на Дальнем Востоке, радистом на фронте. Она первой узнавала все новости с передовой и первой сообщила о том, что война закончилась.

Не доросла до войны сказали девочке в военкомате. Она прибавила себе год и все равно ушла на фронт. Вместе со всеми одноклассниками. Оставаться с родителями в далеком от фронта Алтайском крае было невозможно. Каждый хотел воевать за Родину, за Сталина. Так ковалась эта победа. Каждым ее участником.

Курсы радистов. Присяга. Доехать до фронта не успела - эшелон попал под бомбежку. Полгода в госпитале. После -Дальний Восток. Японский фронт. Радист при штабе фронта. Переносную рацию носили вдвоем, говорит Валентина Макаровна. Блок питания был просто неподъемный. Юной радистке помогали солдаты. Она была центром всеобщего внимания. Через нее передавались все сводки и важные сообщения.

Часть после войны расформировали. Валентина Терехина вернулась домой. Военного радиста отправили в Горный Алтай, нужны были специалисты. Так она осталась здесь. Вышла замуж, трое детей, 7 внуков и 10 правнуков.

Сейчас Валентина Макаровна готовится к 9 мая. Придут все ее дети, вся ее большая семья. И вместе они поздравят ее с Днем Победы. Это самый главный мамин праздник.