В РА состоялись командно-штабные учения МЧС

04kshu itogi minВесенний паводок и лесные пожары - Ликвидация ЧС. В регионе состоялись командно-штабные учения МЧС. Мероприятие прошло в четыре этапа. В нём приняли участие отделения спасатели со всех районов республики.

На земле, на воде и в воздухе. Впервые в подобных учениях для обследования зоны возможного подтопления спасатели использовали квадрокоптеры. Тренировка практических навыков в борьбе с наводнением прошла в Майме. Спасатели организовали полевой лагерь, провели мероприятия по обеспечению безопасности населения, в случае чрезвычайной ситуации.

На селекторном совещании, докладывая Главе МЧС Владимиру Пучкову, Глава региона Александр Бердников, отметил, что важно не допустить повторения трагедии 2014 года. Поэтому к весеннему половодью, в республике начали готовится еще с начала марта. Кроме того, распоряжением главы региона с 19 апреля на территории республики, веден особый противопожарный режим. В отдаленных селах за порядком будут следить сельские старосты.

В ходе учений был потушен Условный пожар в окрестностях Кызыл-Озёка. Мобильной группе из 40 сотрудников МЧС и 8 единиц техники, совместно с участниками добровольной пожарной охраны в кротчайшие сроки удалось локализовать и уничтожить возгорание леса.

Всего в мероприятиях приняло участие более 3000 человек. Окончательную оценку прошедшим в Республике учениям, даст Региональный центр Управления МЧС России.