А вы подали налоговую декларацию?

04fns min04 мая последний день подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. В противном случае будет начислен штраф. Что касается декларирования имущества за пределами страны, то здесь крайний срок - 30 июня.

Российские налогоплательщики могут сообщить о своих активах и счетах, заполнив и подав специальную декларацию в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России. Сделать это необходимо до 30 июня.

ЕВГЕНИЯ АСКАНАКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАБОТЫ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ УФНС РОССИИ по РА: «Воспользоваться правом добровольного декларирования можно в случае если у гражданина имеется имущество за рубежом (недвижимость, транспорт, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), если совершались валютные операции или получение денежных средств по счетам и вкладам за границей».

В то же время, как отмечают специалисты, декларантам предоставляется ряд гарантий. Это, во-первых, конфиденциальный режим хранения предоставленных документов. Налоговая служба обязуется не передавать сведения третьим лицам, а также использовать их для налогового контроля. Во-вторых, декларационные данные не будут использованы в качестве доказательств правонарушений, совершенных до 1 января 2015 года. В числе гарантий также возможность передачи имущества от номинала физическому владельцу без налоговых последствий.

ЕВГЕНИЯ АСКАНАКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАБОТЫ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ УФНС РОССИИ по РА: «Специальная декларация представляется только один раз лично либо через уполномоченного представителя под нотариально заверенной доверенностью на бумажном носителе по месту жительства (по месту пребывания декларанта) или в Центральный аппарат ФНС по адресу: г. Москва, ул. Неглинная, 23».

Специальную декларацию можно заполнить с помощью соответствующей программы на сайте Федеральной налоговой службы. Там, помимо этого, размещена информационная брошюра, в которой изложены особенности уплаты налогов в России при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов. В доступной форме объясняется, как избежать двойного налогообложения, какая информация подлежит раскрытию, а также многие другие вопросы декларирования зарубежных активов и счетов.