Для фермеров наступила очередная горячая пора

04posevnaya min В этом году сельхозпредприятия Усть-Коксинского района подготовились основательно и уже вывели технику в поле. В планах муниципалитета удержать свои позиции лучших в республике.

Посевная… Даже городские жители, понимают, как важна эта пора для сельчан, как спрессовано время в эти майские дни.

Более восемнадцати тысяч га. Такие объемы сева запланированы в районе. Выращивают здесь зерновые пшеницу, ячмень, овёс, а также кормовые культуры, так необходимые для маралов, дойного гурта и овец.

Начать работу вовремя, без проволочек, в этом году сельчане смогли и благодаря вовремя полученной финансовой поддержке.

ВИТАЛИЙ МИКРЮКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО «УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН», НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «Большое спасибо министерству сельского хозяйства выплатили все субсидии и дотации, которые были. Поддержка Правительства РА в лице главы. Именно на с/х обратили внимания, мы это прочувствовали».

Для того, что бы своевременно выйти в поле, в двадцати двух хозяйствах района вовремя запаслись ГСМ, приобрели семена, подготовили агрегаты.

Но, а для полного успеха как, считают руководители, необходима не только техника, но и опытные механизаторы и вот с этим бывают проблемы. Кадровый вопрос в последние годы резко обострился.
Поэтому не случайно на стане сельхозпредприятия «Мораум 2», где задумываются о будущем, мы встретили Евгения Клепикова и Николая Вьюжакова -учащихся Усть-Коксинского профессионального училища, которые под руководством опытного наставника Виталия Куликова постигают азы выбранной ими профессии.

Видя, как серьёзно относятся ребята к порученному делу, мастер уверен, что в будущем у них всё получится.

Но, а сейчас у сельчан одна забота: -провести быстро и качественно посевную и, уповая на благосклонность погоды и свои умения, вырастить достойный урожай.