В свои 90 лет он полон сил и энергии

04veteran minДню Победы посвящается. Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Нечаев в свои 90 полон сил и энергии. В честь празднования Великой Победы Михаил Иванович принимал высоких гостей.

Величие и печаль, гордость и память, улыбки и слёзы. Накануне самого волнующего, самого народного праздника - Дня Победы - ветераны принимают поздравления. Михаил Нечаев ушел воевать в 17. Сегодня ему 90. Несмотря на годы он помнит свой боевой путь до последних мелочей. Учебное подразделение Бийска, Танковая школа в Нижнем Тагиле. В 44-м - украинский фронт. Трижды горел в танке, контузия, госпиталь. Прошел уже 71 год, но страшные дни войны еще так свежи в памяти.

Кавалер Ордена Красной Звезды, Ордена Отечественной войны. В свои 90 Михаил Иванович полон сил и энергии. Встретить гостей, лично накрыть на стол и даже пошутить уместно: этого у нашего героя не отнять. Вместе с тем на устах рассказы о военных годах, фронтовых буднях, а особенно ярким событием в жизни ветерана остались впечатления от участия в прошлогоднем параде в честь 70-летия Победы на Красной площади в Москве.

Адресная помощь и социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной. Одно из главных направлений социальной политики в регионе. Это подчеркнул в своем отчете на сессии Госсобрания - Эл Курултай Глава Республики А. Бердников. Участники войны, узники концлагерей, вдовы, труженики тыла. Всего 2 602 человека получили единовременные денежные выплаты к 70-летию Победы. Кроме того, по 1-ой тысяче рублей получили 7 744 жителя республики, относящиеся к категории «дети войны.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «В год празднования 70-летия Великой Победы на особом контроле были вопросы предоставления адресной помощи и мер социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны. Жилье получили 25 семей ветеранов, а всего за период реализации Указа Президента жилье получили 1152 ветерана. В 2016 году планируется обеспечить жильем еще 8 ветеранов».

Победа в Великой Отечественной войне – символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашей Родины. Но в тоже время это бесценная история, каждая страница которой наполнена подвигом поколения победителей и тех, кто сложил свою жизнь на полях сражений.