Сегодня Всемирный день защиты прав потребителей

15potrebiteli min В этом году его девиз - исключение из меню антибиотиков. О правильном питании и других вопросах, которые волнуют людей можно было узнать в День открытых дверей. Общественные приемные работали в Центре гигиены и эпидемиологии, а также в одном из крупных торговых центров Горно-Алтайска.

 

Некачественные товары и просроченные продукты. Не менее актуальная тема - оплата за услуги ЖКХ. Круг проблем, с которыми обращаются жители республики достаточно широк. График работы городского общественного транспорта и даже соседские войны.

А на страже интересов потребителей стоят специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии. По каждому вопросу: консультация, помощь в написании претензии и жалобы. Выездные общественные приемные зарекомендовали себя уже давно. Выбор места также не случаен. Правовой ликбез получают не только покупатели, но и продавцы. А в центре гигиены с 2008 года работает консультационный центр, куда абсолютно бесплатно может обратиться любой потребитель. Только в прошлом году здесь принято более тысячи трехсот заявлений.

МАРИЯ КОРЧУГАНОВА, ЮРИСКОНСУЛЬТ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ по РА: «Большинство жалоб, с которыми обращались потребители по вопросам защиты прав потребителей касались покупки технически сложных товаров. Это прежде всего сотовые телефоны. Кроме того, были вопросы по ЖКХ, вопросы финансовых услуг в случае нерешения вопросов в претензионном порядке была оказана помощь в подготовке исковых заявлений в суд».

Мероприятия, приуроченные ко всемирному дню защиты прав потребителей, продлятся в республике до конца месяца. Специалисты Роспотребнадзора проведут лекции в учебных заведениях региона и познакомят молодежь с основами законодательства в сфере потребления.

ОЛЬГА ШЕСТОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «17 марта в Управлении Роспотребнадзора по РА будет проведен круглый стол по теме «Здоровое питание» с представителями министерств и ведомств, руководителями объектов общественного питания в обществе с ограниченной ответственностью «Школьник» пройдут Дни здорового питания. А также в течение марта будут проведены мероприятия среди учащихся образовательных учреждений по актуальным аспектам обеспечения защиты прав потребителей».

Кроме этого, в ведомстве работает "горячая линия" по вопросам качества пищевых продуктов. Ведь девиз этого года - исключить антибиотики из меню.