В Онгудайском районе от укуса клеща пострадал девятилетний ребенок

15kleshi strah minКлещи проснулись. Уже зарегистрирован первый в этом сезоне случай. В Онгудайском районе от укуса клеща пострадал девятилетний ребенок. С температурой и сыпью он был доставлен в больницу. Отметим, что самых первых клещей энтомологи региона обнаружили 27 февраля.

В Горном Алтае еще не сошел снежный покров, а сезон клещевых инфекций уже наступил.

 

Весенне-летний клещевой энцефалит, сыпной тиф, боррелиоз, гранулоцитарный аноплазмоз, моноцитарный эрлихиоз человека. Все эти заболевания могут наступить с укусом клеща. Как только устанавливается плюсовая температура - клещи начинают проявлять активность. В Онгудайском районе в селе Кулада уже зарегистрирован случай укуса клеща. Девочка госпитализирована и находится на лечении в больнице.

Республика Алтай не раз выходила на первое место по заболеваемости клещевым энцефалитом. В природных очагах возбудители циркулируют между клещами и дикими животными. Роспотребнадзор рекомендует застраховаться на случай укуса клеща: страховой полис обеспечит бесплатное исследование клеща и бесплатное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Такие услуги предлагает страховая компания "Согласие". Здесь все желающие могут быстро и качественно оформить все необходимые документы.

Ваше здоровье сбережет не только страхование жизни, что очень важно, но и соблюдение мер предосторожности. Сейчас, когда наступил период активности клещей, в первую очередь нужно использовать антиклещевые аэрозоли. Также тщательный осматривайте себя и детей после прогулок. При малейших симптомах укуса нужно обращаться в медицинское учреждение.