В Горно-Алтайске соревновались начинающие кутюрье

14raduga minДень Моды в Горно-Алтайске. В политехническом колледже прошел традиционный республиканский фестиваль профессионального и творческого мастерства "Радуга". Более 30 начинающих кутюрье представили свои коллекции от повседневной одежды до этнических костюмов.

Конкурс модельеров вновь собирает талантливых и креативных. Более 30 участников это школьники и студенты из разных учебных заведений республики собрались на одной сцене, чтобы показать все свои возможности.

Фестиваль профессионального и творческого мастерства проходит уже в 6-й раз. Начинающие кутюрье представили свои коллекции от повседневной одежды до этнических костюмов. Всего было 7 номинаций. Организаторы не могли обойти стороной и 260-летие вхождения алтайского народа в состав Российского государства. Этой дате был посвящен специальный конкурс.

Все работы оригинальные, смелые и несомненно талантливые. Каждый дизайнер постарался добавить свою изюминку в образы. Над этой моделью студентки трудились больше месяца. Меховое пальто сшито из полярной лисы.

С каждым годом растет профессиональное мастерство участников и количество модельеров. Жюри отмечает, что выбрать лучшие работы - нелегкий труд. Все костюмы достойны внимания, а фантазия участников восхищает.

За главный приз фестиваля гран-при претендовали сразу несколько работ: это и меховое пальто, и костюмы в этническом стиле и английская классика. Последняя же и стала победителем. По мнению жюри в таком костюме можно уже сейчас выйти на улицы нашего города.

Активными же участниками в этом году стали учащиеся гимназии №3, гимназии имени Плакаса, школы - интерната имени Жукова и Онгудайского центра детского творчества. Все участники фестиваля были отмечены ценными призами и подарками.