Масленица в Горно-Алтайске пройдет 13 марта в урочище Еланда

11maslennica minМасленичная неделя подходит к концу. Каждый ее день в русской культуре связан с определенными традициями и правилами. Этим событием народ встречает весну и провожает зиму.

 

В Горно-Алтайске проводы зимы и встреча весны состоится в урочище Еланда. В преддверии праздника мэрия столицы провела планерку по проведению Масленицы. Организаторы, представители коммунальных служб, полиции и ГИБДД подробно обсудили план мероприятий по организации народных гуляний. Для этого, как минимум, необходимо подготовить площадку, расчистить снег, привлечь спецтехнику.

Наряду с пышными блинами гостей и жителей столицы ожидают творческие конкурсы, спортивные мероприятия и народные игры. В них смогут принять участие и дети, и взрослые. Самые упорные попробуют забраться на традиционный столб с ценными подарками. А самые музыкальные будут соревноваться в конкурсе баянистов и балалаечников. Кукольный театр также планирует порадовать своих зрителей.

СВЕТЛАНА КОМАРОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Новшество - это театрализованные постановки. Мы в этом году назвали свою программу "Зимовье зверей или Масленица угощает". Я дума, все кто придет на праздник найдет себе занятие».

В старину считалось, что смех и веселье в масленичную неделю принесут изобилие и благополучие в дом, поэтому веселиться полагалось как можно больше. Для этого конно-спортивная школа по символичной цене организует в Еланде катания на лошадях и пони. Целой гурьбой можно будет покататься и на санях. А погода по всем прогнозам обещает быть теплой и солнечной с градусом +.