Фермеры Усть-Канского района надеются на благополучное завершение зимовки

10zimovka minНа календаре весна, у животноводов - разгар зимовки. Из-за обильного снега в Усть-Канском районе корма закончились уже в конце января. Запасы пополнены за счет соседних районов и Алтайского края. Часть транспортных расходов возместило Правительство региона, поддержка оказана и муниципалитетом.

Сейчас главное для усть-канцев - дожить до весны. В данном случае - до первой зелени.

 

Название этой стоянки - Сары-Кобы, оно находится в урочище Лабак. Здесь жили и сейчас трудятся три поколения семьи Клешевых. Стоянка находится недалеко от Кырлыка. Зимой в этих местах почти никогда не было снега. Но этот год стал исключением. Как говорят старожилы, в последний раз такое было лет сорок назад.

ИСТЕМИ КЛЕШЕВ, ФЕРМЕР: «Осенью заготовили сено, как мне казалось, достаточно, даже с запасом. Но все равно не хватило. 1 ноября как выпал снег - так для нас и началась зима. Столько снега в наших местах никогда не было. Сейчас еще есть запасы сена, но все зависит какой будет весна. Главное для нас - чтобы она пришла вовремя. Если весна затянется - будет тяжеловато».

Это среднее хозяйство по усть-канским меркам. Точное количество хозяин не называет: около 90 КРС, столько же овец и табун лошадей. Таких хозяйств в районе более 5 тысяч. Усть-Кан всегда был лидером в животноводстве. Всего в районе зимовку проходят 119 тысяч условных единиц скота. Этот показатель растет с каждым годом. И несмотря на аномально снежную для района зиму поголовье удалось сохранить.

ГРИГОРИЙ ПИЛЬТИН, ГЛАВА УСТЬ-КАНСКОГО РАЙОНА: «Вынуждены были закупать корма, пока скот в удовлетворительном состоянии. Завозили корма, еще завозят. Осталось еще 30% от завезенных».

О сокращении поголовья не было и речи. Личное подсобное хозяйство - для многих и основной доход, и образ жизни. Часть транспортных расходов при закупке кормов хозяйствам возместили. Правительством региона по поручению Главы Александра Бердникова были выделены средства из республиканского бюджета. 300 тысяч нашлись в муниципальном бюджете. И руководство, и фермеры сейчас надеются на благополучное завершение зимы.

Истеми Клешев уже сейчас планирует увеличить площади сенокосных угодий. Как показала эта зима, корма нужно заготавливать с большим запасом. На всякий случай.