Осенней пересдачи ЕГЭ в этом году не будет

10ege minГотовимся к ЕГЭ. В этом году единый государственный экзамен по всей республике будут сдавать более 1700 выпускников. Благодаря успешно написанному в декабре сочинению, они все получили допуск в итоговому испытанию. Главное новшество этого года - осенней пересдачи ЕГЭ не будет.

Попытки пересдачи ЕГЭ не будет. Таким образом, выпускникам надеяться на возможность последней в году, осенней пересдачи обязательных для получения аттестата русского языка и математики не приходится. Провалил экзамены- жди следующего года. Основной период ЕГЭ начнется 27 мая и завершится 30 июня. Досрочная волна стартует уже 21 марта.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Что касается досрочного этапа, который состоится 21 марта, то всего записались 9 человек, то есть основная масса, а это 1734 человек будут сдавать в основной этап. Для тех, кто в эти два этапа не сдал, им будет предоставлена такая возможность только в следующем году».

Для получения аттестата надо набрать минимум 24 балла по русскому языку, а по базовой математике получить хотя бы "удовлетворительно". В вузах планка по русскому выше - 36 баллов. Если абитуриент идет на специальности, где нужна математика, придется сдавать профильный, а не базовый экзамен. Минимальный порог здесь составляет 27 баллов. Уже точно известно, что система контроля во время сдачи экзамена станет жестче. Охват школьных аудиторий с онлайн-трансляциями достигнет 100%, а экзаменационные листы будут распечатывать прямо во время экзамена. Сканировать материалы будут сразу после ЕГЭ. Так что надеяться остается только на знания. Со стороны органов власти сегодня предпринимаются все необходимые меры, чтобы итоговое испытание выпускники прошли успешно.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Эти все моменты они находят отражение и решение всех этих моментов они находятся на контроле правительства и по сути контролируются лично главой РА Александром Бердниковым. Я хотел бы дать некоторые подсказку, сегодня в интернете в федеральном центре тестирования, поэтому проработайте это тесты, я думаю, что общая тенденция вопросов там будет прослеживаться».

Что касается предпочтений учащихся, то 60% выпускников этого года, в качестве дополнительного предмета для сдачи выбрали обществознание. Четверть школьников проверят свои знания в биологии, и 14% в химии. Это безусловно радует. С каждым годом выпускники тяготеют в сторону естественно-научного и технического профиля. Однако, процент желающих поступить на юриста или экономиста по-прежнему остается высоким.