Самбисты РА выиграли золото и серебро чемпионата России

10sambo minИ вновь очередная победа наших борцов. Серебро и золото завоеваны на чемпионате России по самбо, прошедшем в г. Химки Московской области. Аймерген Аткунов завоевал золотую, Валерий Сороноков – серебряную медали турнира.

Копилка наград горно-алтайских спортсменов пополнилась золотой и серебряной медалями. Очередной победой ознаменовался 67-й чемпионат России по самбо для наших земляков. Аймерген Аткунов и Валерий Сороноков завоевали золотую и серебряную медали, соответственно. В г. Химки самбисты из РА показали лучшие результаты в своей весовой категории. Более 500 борцов из 70 регионов страны. За 9 комплектов наград боролись и женщины, и мужчины. Аймерген боролся в весовой категории 57 кг. Финальная схватка за 1 место состоялась с борцом из Свердловской области. Аймерген выиграл, применив волевой прием.

Аймерген Аткунов входит в состав сборной команды России и 4-й раз становится победителем чемпионатов России. Это большое спортивное достижение. В чемпионатах мира выигрывал вторые и третьи места, победитель Универсиады и Первых европейских игр. В течение нескольких лет борется в составе команды г. Свердловска. В настоящее время Аймерген Аткунов тренируется у заслуженного тренера России В. Стенникова. Валерий Сороноков боролся в весовой категории 52 кг и занял второе место, теперь будет готовиться к чемпионату Европы, который пройдет в Казани в мае. Аймерген Аткунов представит страну на чемпионате мира в ноябре в столице Болгарии Софии.