Определены лучшие педагоги 2016 года

09uchitel goda min В РА завершилась традиционная Неделя педагогического мастерства. 8 номинаций и порядка восьмидесяти участников - учителей, преподавателей и педагогов дополнительного образования. Подведение итогов конкурсной программы и награждение представителей одной из самых благородных профессий прошло в столице региона.

Неделя педагогического мастерства и награждение лучших педагогов  проводится в РА, начиная с 1992 года. Эти несколько дней оказываются самыми насыщенными и интересными в плане новых идей в педагогике за весь календарный год. Участники конкурсной программы - мастера своего дела, выбравшие благородную миссию обучать и воспитывать молодое поколение нашей страны.

В этом году сразу же бросалась в глаза молодость участников конкурсной программы, как было отмечено, педагогический стаж большинства номинантов не превышает 10-ти лет, и это отрадный факт, говорящий о том, что профессия учителя, несмотря на связанную с ней немалую ответственность, по-прежнему привлекает молодых людей, среде которых открыто для общения с детьми, как у победителя в номинации "Самый классный классный" Игоря Николаева.

ИГОРЬ НИКОЛАЕВ, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ СОШ № 1 г. ГОРНО – АЛТАЙСКА: «Классным руководителем не назначают, классным руководителем, скорее всего, рождаются, потому что это состояние круглосуточное, а не только тот момент, когда ты приходишь на работу».

Сразу несколько площадок были выбраны для проведения конкурсов педагогического мастерства, причём помимо основных развернувшихся на базе образовательных учреждений Горно-Алтайска и Маймы, одна, а именно на звание лучшего учителя алтайского языка и литературы, проходила в Усть-Канском районе. Уникальные авторские методики, мастер - классы и обмен педагогическим опытом. Перед жюри стояла непростая задача - выбрать лучших из лучших. В результате в номинации "Я - психолог" диплом первой степени достался Олесе Васиной из Горно-Алтайска, в номинации учитель алтайского языка и литературы победу одержала Ырыс Чербыкова из Яконура, преподавателем года стала Алёна Санаа из Горно-Алтайского педколледжа.

В конкурсе "Сердце отдаю детям" победу праздновала педагог дополнительного образования из Чои Наталья Ляхова, воспитателем года признана Татьяна Захарова из республиканской столицы, в номинации «Учитель здоровья» первое место досталось учителю начальных классов из Маймы Лариса Бочмаге, а «Учителем года» стал Александр Сартыяков из республиканской гимназии им. Плакаса. Вместе с дипломами и денежными призами они получили право представлять наш регион на общероссийском конкурсе «Учитель года».