Операции будут делать без единого разреза

operacia vtmp01-minРеспубликанская больница взяла курс на современные методы лечения. Теперь некоторые операции будут проходить без разрезов. Все нужные манипуляции врачи будут совершать через несколько проколов с помощью нового ультразвукового скальпеля.

Вторая операционная республиканской больницы. Каждый день здесь проводят различные операции, в том числе и эндоскопические. Однако совсем скоро врачи начнут оперировать пациентов при помощи нового ультразвукового скальпеля. Такой аппарат сегодня есть только в Сибирских медицинских центрах федерального значения. Его стоимость около 3-х миллионов рублей. Республиканская же больница приобрела его на собственные средства и сейчас хирурги учатся работать с ним.

ИГОРЬ ВОСТРОКНУТОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Вот этот принцип работы ультразвукового скальпеля, что он и рассекает ткань и ее же обескровливает. Мы делаем бескровную операцию».

С помощью ультразвукового скальпеля «Гармоник» можно избавиться от грыж, без проведения операции как таковой. Сейчас данный аппарат пробуют в проведении внешних операций. Обычные же с разрезом и длятся несколько часов. Современный же прибор позволяет сократить время хирургического вмешательства.

ИГОРЬ ВОСТРОКНУТОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Был приобретен ультразвуковой скальпель, благодаря которому мы сможем оперировать пациентов. Многим пациентам мы отказывали учитывая травматичность этой операции, когда мы делали ее открытой. Теперь этих пациентов мы можем оперировать гораздо с меньшими осложнениями. И самое главное - качество операции будет другое».

Уже в феврале следующего года наш регион посетят врачи из Москвы. Они обучат проведению сложной операции по удалению грыжи пищеводного отверстия. Раньше пациентов с таким диагнозом направляли в другие регионы. Как отмечают хирурги, теперь такая высокотехнологичная операция станет доступной и у нас.