В Горном Алтае дали имена двум котятам снежного барса

barsiki01-minТеперь их будут звать Алтын и Аргут. Национальный парк Сайлюгемский подвел итоги конкурса "Выбери имя для двух снежных барсов". Весной фотоловушки парка запечатлели самку снежного барса с двумя котятами. По традиции каждой особи кошачьих ученые дают имена. Сегодня состоялось награждение победителей - авторов имен, которые присвоили двум барсятам.

Два жителя республики внесли свои имена в историю не только Парка Сайлюгемский, но и всего природоохранного сообщества. По итогам конкурса, так сказать крестными родителями двух снежных барсов, стали Александр Шипицын из Горно-Алтайска - он предложил назвать одного из котят Алтын, и майминец Андрей Кивацкий- его вариант - Аргут. Кстати, Андрей предложил 8 имен, и одно стало для него победным. Лауреатам - заслуженные сертификаты и сувенирная продукция с символикой Парка Сайлюгемский.

По оценкам экспертов один самых крупных очагов обитания этого краснокнижного животного находится в горной системе Алтая и Саян. Здесь насчитывается порядка 30-40 особей. Ядро группировки расположено в бассейне реки Аргут.

Напомним, национальный парк "Сайлюгемский" объявил конкурс имен для детенышей ирбиса в сентябре. Всего поступило 48 вариантов от 18 участников. Из них было отобрано 10 лучших. И уже путем простого жребия и определились победители. В международный день снежного барса они принимали заслуженные поздравления.