Новые льготы за плату жилого помещения и коммунальные услуги

socpoddergka01-minО мерах соцподдержки льготникам в сфере ЖКХ. В жилищный кодекс РФ внесены изменения. В частности, определен состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Меры социальной поддержки изменились. Это почувствовали многие льготополучатели. Федеральный закон для всех категорий граждан установил единый подход при их назначении. Это коснулось в первую очередь потребления коммунальных услуг и норм занимаемой жилой площади. Для граждан с инвалидностью, компенсация расходов на оплату ЖКХ стала ощутимо меньше, но это решение федерального законодателя и обязательства Федерального бюджета.

ВАРВАРА ПАВЛЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Так, если ранее инвалидам компенсация расходов на оплату коммунальных услуг рассчитывалась в размере 50% от доли расходов, приходящейся на самого инвалида, то теперь 50% от установленного норматива на льготника. При проживании в семье нескольких инвалидов, компенсация назначается каждому. При назначении компенсации семьям с детьми-инвалидами норматив используется для всех членов семьи».

Согласно Федеральному закону с 1 апреля 2016 года расходы на оплату холодной, горячей воды, электро- и тепло-энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведение сточных вод, в целях содержания общего имущества будут включены в состав платы за содержание жилого помещения. Также для нанимателей жилья устанавливается плата за наем и содержание, взнос на капитальный ремонт, оплату коммунальных услуг.

ЛАРИСА СТРЕЛЬНИКОВА, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ МАЙМИНСКОГО РАЙОНА: «Ведем разъяснительную работу. Пытаемся объяснить людям, раздавать памятки. Настраиваем людей положительно. Патовых ситуаций не наблюдается».

Кроме этого еще с 1 января будущего года региональным льготникам будет предоставляться компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт. Это ветераны труда и жертвы политических репрессий.