В Барагаше обнаружили уникальные артефакты

baragash01-min В Шебалинском районе в селе Барагаш во время работ по проведению водопровода были обнаружены археологические находки. Все они были изучены специалистами Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай.

Обычная работа по прокладке траншеи для водопровода превратилась в сенсацию. Рабочие в яме обнаружили останки человеческих костей. Местные жители уже успели исследовать некоторые уцелевшие части, и по их утверждению, они намного крупнее и длиннее чем кости современного человека. После детального осмотра места, удалось найти еще ряд предметов, которые явно были не простыми.

ВАСИЛИЙ ОЙНОШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМУ НАСЛЕДИЮ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Это пазырыкская эпоха. Псалий- в одном конце барс, в другой -грифон с клювом. Наконечники стрел, обломки посуды. Захоронения были пазырыкской культуры».

Несколько женских украшений, наконечники стрел, керамические черепки, деревянные изделия с золотой фольгой. Такие предметы по мнению специалистов относятся к пазырыкской культуре.

Как утверждают специалисты агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай, этот курган был ранее ими учтен. И здесь нельзя было вести какие-либо работы, без разрешения археологов.

ВАСИЛИЙ ОЙНОШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМУ НАСЛЕДИЮ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Хотелось бы обратиться к администрациям сельского поселения. Нужно согласовывать с нами все работы. Большинство сел стоят на курганах».

Как писал в 13-м веке Марко Поло: Всех царей хоронили в большой горе Алтай, где бы они не умерли, хоть сто дней пути, все равно несли на Алтай. Таким образом, никто не знает, были ли эти люди нашими предками или чужеземцами, лишь ясно одно, что наша земля хранит еще много тайн. А эти уникальные находки после изучения передадут в Национальный музей Республики Алтай.