Ремонт за один месяц

remont detsad01-min Именно такой срок установлен для всех 13 дошкольных учреждений Горно-Алтайска. За это время, в некоторых из них помимо традиционных побелки и покраски, необходимы и более масштабные работы.

До открытия осталось меньше недели. Большая часть работ уже выполнена. На ремонт десятого детского садика было выделено ровно месяц. За это время - необходимо поменять плитку - в группах, санузлах, лестничных клетках. Среди прочего - замена пола, ну и, конечно, покраска и побелка. Рабочая сила привлекается по договору, тем временем и сотрудники детского сада не остаются в стороне. Посильную помощь также оказывают родители.

ЛИЛИЯ ГАБОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №10 г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Родители, ну конечно, свою лепту тоже вносят. Кто как может - помогает. Каждый в своей группе оказал помощь, вот именно на общественных, конечно. Они в работах не участвуют в детском саду. А так в своих группах помогали, приходили: кто-то подкрашивал, кто-то белил. Где-то подштукатурить, где-то помыть ковры, паласы. Оказывают посильную помощь, за что мы им всегда благодарны».

На ремонт детского сада используются средства муниципального бюджета. Что немаловажно - родительские взносы не собираются. Хотя, по желанию материальную помощь они оказать могут, для этого есть специальный счет, но опять же только добровольно. На ремонт детские сады закрываются согласно специальному графику. При необходимости, во время такого перерыва малышей могут перевести в другое дошкольное учреждение.

ТАТЬЯНА ГОНОХОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «В каждом детском саду составлен план мероприятий на проведение ремонта, который согласован с Роспотребнадзором, проводятся промывка и гидравлические испытания системы отопления. Во всех учреждениях проводятся косметический ремонт».

Ремонтные работы в этом детском саду подходят к завершению. Дело за малым - навести уют: расставить мебель и игрушки, повесить шторы, заправить постели и уже 1 июля обновленное здание примет 240 маленьких горожан.