Качество воды и почвы в местах купания пока не вызывает больших опасений

rpn voda01-minСанитарные службы проверяют качество воды и почвы в местах купания. На контроле специалистов реки Майма, Иша, озеро «Манжерокское», «Бирюзовая Катунь». Только в Горно-Алтайске исследовано 12 проб воды из реки Майма и пруда в урочище Еланда.

Пруд в урочище Еланда давно стал излюбленным местом отдыха горожан. В жаркую погоду сюда приходят и дети, и взрослые. А в связи с открытием рыболовного сезона количество отдыхающих значительно увеличилось.

Чтобы отдых прошел без ущерба для здоровья и оставил только положительные эмоции, температура воды - не показатель. Обеспечение безопасности - это не только наличие спасателей. Важно, чтобы вода и почва соответствовали санитарным показателям. Ежегодно сотрудниками Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии ведется лабораторный контроль на водных объектах. Отбор проб традиционно осуществляется в Горно-Алтайске из рек Майма и Улалушка, в зоне отдыха Еланда. В Майминском районе под контролем Манжерокское озеро, «Долина Алтая», пруд в селе Подгорное и реки Катунь и Майма. В Турачакском муниципалитете под пристальным вниманием санитарных служб - Телецкое озеро, Реки Бия, Лебедь. В Чойском районе - Иша. А вместе с коллегами из Алтайского края исследуются пробы с Аи и Бирюзовой Катуни.

В Горно-Алтайске исследовано 12 проб воды. В отдельных случаях выявлено несоответствие САНпин по микробиологическим показателям. Специалисты связывают это с неустойчивой погодой. Тем временем, патогенной микрофлоры не выявлено. Что касается почвы, за неделю в республиканской столице отобрано 4 пробы из прибрежной зоны реки Майма в районе городского парка «Голубой Алтай» и пляжной зоны пруда Еланда. В результате - яйца и личинки гельминтов, а также цисты кишечных патогенных простейших не обнаружены. Тем не менее, Роспотребнадзором направлено предложение в администрацию об обеспечении лабораторного контроля качества воды и песка; а также благоустройства пляжа. А отдыхающим санитарные службы советуют обращать внимание на соблюдение мер предосторожности при выборе мест для купания.