В регионе завершается срезка пантов

panty baragash-min В мараловодческих хозяйствах республики самая жаркая пора, уже заготовлено более 80% рогов. Теперь продукт подлежит дальнейшей обработке и консервации.

Расставаться со своими рогами маралы конечно не спешат. И так как большая часть пантов в производственном сельскохозяйственном кооперативе "Барагаш" уже заготовлена, остаются самые строптивые рогачи. И как говорят мараловоды, с ними приходится особо тяжело. Мараловодство не основной вид деятельности хозяйства, но к заготовке пантов, как и ко всему здесь, относятся очень серьезно.

Бригада работает настолько слажено, что понимают друг друга без слов.

Для маралов срезка пантов процедура болезненная, поэтому стараются все сделать быстро, спиливание занимает от нескольких секунд до минуты, говорят, что  это зависит от толщины рогов.

Неокостеневшие рога маралов после этого проходят особую процедуру, их варят несколько раз, отправляют в жаровню и только потом в сушку. Причем на каждом есть своя бирка.

Прививки маралам поставили по плану, теперь обрабатывают от пантовой мухи, процедура эта обязательна для всех, иначе следующий урожай пантов может быть и не таким хорошим. А своей продукцией хозяйство гордится не без основания.

В стаде пока всего триста голов, но с этого года добавятся еще 50 племенных рогачей, увеличилась и площадь маральника на 1000 гектаров, а значит, увеличится и урожай пантов, которые называю золотыми рогами.