Сколько стоит земляника в Горно-Алтайске? Стоит ли ожидать хорошего урожая смородины и малины?

pitomnik01-minЯгодный сезон в самом разгаре. Сбор жимолости уже закончился, на очереди земляника садовая. В опытно-производственном хозяйстве "Горно-Алтайское" на 3-х гектарах произрастает порядка 40 сортов этой сладкой и сочной ягоды.

Сбор ягоды начинается с 8-ми утра. Жители города приходят сюда на горно-алтайский питомник за свежей земляникой. Это ранние сорта - поздние ещё цветут. Несмотря на то, что ягода занимает достаточно большую площадь - 3 гектара, на всех её не хватает.

После сбора ягод - взвешивание. Стоимость одного килограмма садовой земляники - 120 рублей. Варенье, компот или пюре. У каждого любителя полакомиться земляникой есть свой способ сохранить летние витамины.

В этом году урожай земляники, как и в целом плодово-ягодной продукции хозяйства, меньше, чем в прошлом. Всему виной - прошлогодний июльский градобой, который повредил не только земляничные кусты. Смородины и малины этим летом также много не будет. При благоприятных погодных условиях урожайность ягоды можно увеличить в разы. В ближайшие несколько лет руководство хозяйства планирует увеличить количество выращенной продукции в 6 раз.

Продают ягоду и на городском рынке. В основном виктория и жимолость. Здесь 5-ти литровое ведро отборной ягоды можно приобрести в среднем за 750 рублей.