Трудотряды на страже чистоты родного города

trudotryad01-minЛетние каникулы с пользой для себя и для города. Молодежь Горно-Алтайска объединяется в трудовые десанты и становятся на стражу чистоты. Ежегодно в трудотряде работают порядка трехсот человек, большая часть из которых - несовершеннолетние.

Это одна из трех трудовых бригад, которая работает на благо своего родного города. Здесь ребята из разных школ. Раньше не знали друг друга, теперь видятся каждый день. Заработать во время каникул ежегодно решают около трехсот школьников в возрасте от 14 лет и старше. Труд на свежем воздухе, всего один час в день и два выходных. При все этом - достойная заработная плата.

МАРИНА ВЯЗНИКОВА, ДИРЕКТОР МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Заработная плата у них составная. Она состоит из двух частей, потому что всех ребят мы трудоустраиваем через центр занятости. Центр занятости перечисляет ребятам свою денежную сумму на сберкнижку, а горкомхоз, т.е. это организация, которая трудоустраивает ребят, выдает им наличные. В общей сложности 4 тысячи получают ребята».

Основная работа - это уборка мусора популярных мест отдыха горожан. Старшеклассница Настя Черепанова грязной работы не боится. Главное желание - сделать свой город чище и уютней.

С 1 юля начнет работу строительная бригада мэра Горно-Алтайска. На сегодняшний день она уже сформирована.

МАРИНА ВЯЗНИКОВА, ДИРЕКТОР МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Туда мы набираем ребят более постарше, с 16 лет и старше. Более физически сильных, потому что ребята занимаются работами с дерном, с землей, более сложные работы. Они работают уже весь рабочий день - 8 часов. Получают выше заработную плату, чем ребята, которые работают на уборке мусора».

Сейчас ведется набор в экологическую бригаду, где помимо уборки несанкционированных свалок, ребята совместно с сотрудниками администрации будут выходить в рейды по злачным местам, проводить профилактические беседы с недобросовестными гражданами.