В РА Алтай участились кражи велосипедов, мопедов и скутеров

kraga veliki01-min Только за месяц похищено 14 транспортных средств. Зачастую не помогают даже противоугонные устройства. Полиция предупреждает - не оставляйте свои велосипеды без присмотра.

Вместе с ним украли и рядом стоящий. Владелец транспорта говорит, что без присмотра оставили впервые, и то потому, что велопарковки здесь нет, да и рядом находился еще один велосипед. Найти их удалось, благодаря системе видеонаблюдения, но вот вернулся двухколесный друг к хозяйке уже без камер.

НАТАЛЬЯ КЛИМОВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТДЕЛА МВД РФ по г. ГОРНО-АЛТАЙСКУ: «В свою очередь сотрудники полиции в этом вело- и мотосезоне будут проверять велики и мопеды схожи по приметам с угнанными. В связи с этим рекомендуем владельцев данных средств иметь документы, подтверждающие право собственности на них».

Кражи велосипедов сезонное преступление, их пик приходится на летние месяцы, когда владельцы двухколёсной техники относятся к сохранности имущества уже не так бдительно. И судя по началу лета, такой сезон начался. На сегодняшний день уже зарегистрировано 14 краж. Чаще всего преступления совершаются днем: велосипеды похищают от учебных заведений и магазинов.

НАТАЛЬЯ КЛИМОВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: «Если же вам необходимо ненадолго оставить велосипед делайте это там, где расположены камеры наружного видеонаблюдения. Перепишите серийный номер рамы велосипеда или мопеда, чтобы в случае его хищения сразу сообщить номер сотрудникам полиции. Оборудуйте свой транспорт охранной системой звуковой сигнализацией».

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют оставлять свой двухколесных транспорт в местах с велопарковками, при этом обязательно оборудовать велосипед, мопед или скутер противоугонными устройствами.