Антикризисная мера

matkapital01-min В мае этого года вступил в силу Федеральный закон, согласно которому любая семья, может получить часть средств материнского капитала и потратить их на свое усмотрение, а это 20 тысяч рублей.

С вступлением в силу федерального закона от возможности получить часть материнского капитала мало кто отказывается. И на то есть причины. До сих пор мамины деньги разрешено было тратить только на конкретные цели улучшение жилищных условий, обучение детей, взнос на накопительную часть пенсии матери. Чаще всего их использовали для приобретения жилья. В этих случаях на руки деньги не выдаются. Сегодняшняя ситуация – исключение. Родители сами вправе решать, когда и на что они потратят 20 тысяч рублей.

Это своего рода - Антикризисная мера. Аналогичная была предпринята в 2009 году. Тогда мамы получали по 12 тыс. рублей.
Желающие получит деньги, должны обратиться Пенсионный фонд по месту жительства. Необходимо предоставить паспорт, реквизиты счета, куда перечислят средства, и написать заявление.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. За 8 лет действия программы его размер вырос с 250 тысяч в 2007 году, до 453 в 2015 - ом. Средства по-прежнему могут быть потрачены на улучшение жилищных условий, образование ребёнка или пенсию матери. Согласно закону, подать заявление на частичное обналичивание маткапитала можно до 31 марта 2016 года.