В детском оздоровительном лагере Манжерок завершилась первая профильная этнографическая смена

mangerok01-minКроме оздоровительной и развлекательной программ, ребят ждали различные тематические мероприятия -от выставок изделий народного промысла, до встреч с известными людьми республики.

Подъем, зарядка, завтрак и ребята приступают к выполнению заданий. Каждый новый день не похож на предыдущий. Знакомство с достопримечательностями региона, памятниками культурного наследия, традициями и обычаями предков. Сохранить и приумножить духовное достояние Горного Алтая - главная цель профильной этнографической смены.

Более двухсот детей из разных школ района знакомились и приобщались к национальным традициям предков. Педагоги из Горно-Алтайского Государственного университета, артисты национального театра, художники, археологи, известные деятели республики, сотрудники Сайлюгемского парка. Все они показывали и рассказывали ребятам наиболее интересные факты из истории Горного Алтая.

Увлекательная теория перешла в практику. Мастер классы по бисероплетению, войлоку. Ребята отрабатывали навыки сухого и мокрого валяния. Не менее увлекательными стали занятия по созданию картин из песка. Даже самые маленькие участники смены отлично справились с заданиями.

Встречи, презентации, конкурсы, викторины, изготовление национальных блюд, мастер-классы и много другое. В свободное от тематических заданий время, ребята участвовали в различных спортивных мероприятиях, экскурсиях, художественных номерах.

Обучение, отдых, и конечно знакомство с традиционными знаниями коренного народа. Независимо от национальности, дети должны знать и сохранять культурно-духовные ценности своих предков, Такова главная задача организаторов экспериментальной профильной смены. Надо сказать, что впечатления у детей остались только положительные, и многие из них решили, что непременно приедут сюда следующим летом.