В Горно-Алтайске отметили День памяти и скорби

den voiny01-min 74 года назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Зажжённые свечи в память о всех погибших в Великой Отечественной войне, которая унесла почти 26 млн человеческих жизней. В День памяти и скорби Горно-Алтайск принял участие во всероссийской акции "Свеча памяти". 4 утра, именно в это время немецко-фашистские войска вторглись на территорию СССР. Позже состоялся траурный митинг. Здесь вспоминали, как 74 года назад на Советский Союз нанесли удар огромной силы –190 дивизий, свыше 3-х тысяч танков, около 5-ти тысяч самолетов. Нападение было молниеносным, беспощадным, а главное неожиданным. И все как один встали на защиту рубежей Родины.

Горный Алтай - родина 25 героев Советского Союза, одного полного кавалера орденов славы. Семь с половиной тысяч наших земляков были награждены орденами и медалями. На сегодняшний день в живых осталось только 148 ветеранов войны и 2146 тружеников тыла. Советский народ в той войне победил и важно, чтобы никто не забывал в день Памяти и скорби вспомнить тех, кто кровью добыл нам мирное небо над головой.

Здесь вспоминали и благодарили и тех, кто воевал, и тех, кто трудился в тылу.

Минута молчания, поминальная панихида и возложение цветов к Мемориалу Славы. Здесь же была завершена фотоэкспозиция. Стена Памяти "они сражались за Родину" была открыта накануне празднования 70-летия Великой Победы. Принести фотографию своего родственника-фронтовика мог каждый. На двенадцати стендах более тысячи имен. Те, кто погиб в кровавых сражениях, и те, кто вернулся с Победой на малую Родину. Вновь Стена Памяти появится уже в мае следующего года.