Вредное насекомое атакует сады и огороды столицы региона

vrediteli01-min Жители Горно-Алтайска начали битву за урожай.

Приусадебный участок для Петра Михайловича, как поле боя и самый злейший враг здесь колорадский жук. Борьбу с ним он начинает, как только появятся всходы картофеля. Опрыскивает согласно инструкции, и на огороде, и в теплице, но там скорее для профилактики. Да и что греха таить, и собирать вредителя руками тоже приходится. Но работа приносит свои плоды, на урожай не жалуется.

У Надежды Кудачиной та же беда, жука собирает и утром и вечером, боится, что останутся голые ветви, а тогда и урожая можно не ждать.
Специалисты советуют обрабатывать клубни картофеля уже перед посадкой препаратом "Престиж".

АЛАН МЕТКЕЧЕКОВ, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ФИЛИАЛА РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА по РА: «Если не обработали по вегетации работать придется. Работают препаратом "Таран". "Таран""Корадо" такие препараты. Там у него срок ожидания 20 дней, то есть в растении он будет циркулировать 20 дней».

Обрабатывать картофель специальными препаратами необходимо до цветения, да и работать нужно соблюдая меры предосторожности. Перчатки и респиратор просто необходимы.

Помимо колорадского жука, неприятным открытием для хозяина участка может стать и наличие других вредителей. У Надежды Кудачиной специалисты Россельхозцентра обнаружили щитовку. Борьба с ней пока бессмысленна, а вот в конце июня, как только насекомое покинет свой панцирь, можно обработать ядом плодовые деревья. Чтобы сохранить урожай борьбу с вредителями нужно вести правильно организуя фронт наступления.