В Еланде разрешили рыбалку

rybalka01-minГородские власти сделали подарок любителям рыбной ловли. С 20 июня в Еланде открылся рыболовный сезон. Караси, окуни, налимы. В планах - запустить в пруд карпов и чебаков. При наличии опыта и сноровки улов может достигать трех килограммов.

Платный вид такого досуга вводится здесь впервые. Собранные средства будут направлены на обеспечение сохранности товарной рыбы, ее разведение, кормление, а также на очистку пруда. Всего 250 рублей на две удочки. Рыбалка разрешена с 8 утра до 10 вечера.

ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ГОРОДСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА: «Путевки разработали, платные путевки и журнал отлова, учета. На одну путевку можно будет поймать до 3-х кг. рыбы, если рыбалка осуществлялась и поймалось больше рыбы, за каждый килограмм доплата по 100 рублей».

Открытие сезона планировалось еще 1 июня. Этому помешала затяжная весна, карасю дали возможность отметаться и теперь любители рыбной ловли могут в полной мере насладиться своим хобби.

АЛЕКСАНДР НОВИКОВ, СМОТРИТЕЛЬ: «Желательно отлавливать карася, линек у нас еще дошел до кондиции. Линек небольшого размера. Окунь имеется в пруду, карась, линь и еще непосредственно запускали налима, ерша, чебака, разносортица. Чтобы создать и кормовую базу и для рыбы, для хищников и разнообразие для людей».

Как отмечают рыбаки-профессионалы, улов в утренние часы может составить до 3-4 килограммов. Если платная рыбалка будет пользоваться спросом, в пруд запустят еще и карпа. Это место отдыха у горожан пользуется популярностью. Администрация планирует продолжить работы по благоустройству пруда, сделать пляж и другие виды развлечений. А с ростом числа отдыхающих будет организована торговля, прокат изделий для ловли рыбы и купания.