Развитие рекреационного ресурса

senatory turizm01-minВ рамках визита Членов Совета Федерации Федерального Собрания России в Республику Алтай состоялся круглый стол.

Пример РА должен стать моделью устойчивого развития всех горных территорий нашей страны. В этом убеждены участники круглого стола, который состоялся на базе туркомплекса "Алтай Резорт". Встреча прошла в рамках визита в РА делегации членов Совета Федерации, представляющих Комитет по регламенту и организации парламентской деятельности. Высоких гостей приветствовала первый вице-премьер республиканского правительства Наталья Екеева.

Министр экономического развития и туризма РА Евгений Ларин, познакомил участников круглого стола, с основными направлениями, по которым сейчас в нашем регионе развивается туризм, и те отрасли предпринимательства, которые с ним неразрывно связаны. Он подчеркнул, что в последние годы особенно динамично реализуются проекты по развитию туристской инфраструктуры, проходит реконструкция объектов, строятся туристические комплексы круглогодичного пребывания.

ЕВГЕНИЙ ЛАРИН, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «Напомню, что, мы единственный субъект Российской Федерации у кого в стратегии социально - экономического развития определена региональная специализация - это развитие внутреннего и въездного туризма, и понимая, что эта отрасль будет содействовать развитию экономики и сохранит некий баланс необходимости развития экономики и необходимости сохранения окружающей среды».

Наращивание турпотока, сейчас уже не главная задача, тем более что это неизбежно увеличивает антропогенную нагрузку на уникальную природу Горного Алтая. Сейчас необходимо работать над увеличением продолжительности пребывания в республике среднестатистического туриста, это даст повышение доходов как для регионального бюджета, так и для бизнесменов, работающих в туротрасли.

Основным итогом круглого стола можно считать то, что власти республики, заручились полной поддержкой сенаторов в вопросах социально - экономического развития РА, приоритетом и локомотивом которого будет являться туризм. Для этого, в том числе, необходимо вносить серьёзные изменения в Лесной кодекс РФ, прорехи в котором, в частности, приводят к вырубке уникальных лесов республики и вывод благодатных земель из собственности региона. И в этом роль членов Совета федерации как верхней палаты российского Парламента и субъекта законодательной инициативы трудно переоценить.