Вторая жизнь городского парка

park rekonstrukcia01-minПерспективы развития и реконструкции этого уголка отдыха обсуждались на выездной планерке с участием подрядных организаций и архитекторов.

Так городской парк выглядит сегодня. Здесь во всю идут строительные работы. А вот таким он станет, согласно проекту и установленным срокам  в 2017 году. Через два года он полностью поменяет свой облик. На площади более 8 га  будут располагаться:  игровые и оздоровительные центры, теннисные корты, экстрим-парк, аттракционы, спортивные площадки, национальный центр, детский автодром и многое другое. Этот проект станет, пожалуй, одним из самых масштабных в городе.

Бывший кинотеатр "Голубой Алтай". В советские годы главная достопримечательность города. Уже больше десяти лет в заброшенном состоянии. Буквально в конце прошлого года его передали из республиканской в городскую собственность. Сегодня его судьба известна. Согласно проекту, он подвергнется полной реконструкции. Прежними от здания останутся только стены, а вот внутренняя отделка и предназначение поменяется. В планах у городской администрации сделать здесь Дом Детского творчества. По предварительным подсчетам, на эти цели уйдет более 50-ти миллионов рублей. Но основные работы будут выполнены уже к концу этого года и здание откроет свои двери для первых гостей.

По генеральному плану будет реконструировано и здание городского Дома культуры.

Во время выездной планерки мэр города с участием подрядных организаций в очередной раз обсудили ход и порядок выполнения всех работ. Здесь же обозначили максимальные сроки. Так, в этом году необходимо обустроить пешеходные дорожки, выложить тротуарную плитку. Довести до конца инженерные коммуникации к зданию бывшего кинотеатра. Внешний вид парка уже преобразился. Недавно здесь появилась аллея из нескольких десятков молодых хвойных деревьев. Приступили к строительным работам и учредители проекта. По словам мэра Виктора Облогина, пока есть свободные места в городском парке, стать инвестором может любой желающий. Главное требование - наличие плана соответствующего тематике проекта.