В Республику Алтай прибыли Члены Совета Федерации Федерального собрания России

sovet federacii01-minПредставители верхней палаты российского парламента провели выездное заседание Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности. Также сенаторы побывали в Национальном музее им. А. Анохина и возложили цветы на Мемориале Славы в Горно-Алтайске.

В Горно-Алтайск прибыли 8 представителей верхней палаты российского Парламента. Прибывшие сенаторы - представляют Дагестан, Республику Коми, Приморский край, Кировскую и Новгородскую области, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, а также сенаторы от нашего региона Татьяна Гигель и Владимир Полетаев. Выезд в наш регион запланирован был уже давно, отметил председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов в своем приветственном слове. И далее - подробно остановился на инновациях деятельности верхней палаты российского парламента. Это и право Президента страны назначать своего представителя в Совете, и обязательное проживание претендентов на сенаторский мандат в субъекте не менее 5-ти лет, также поделился опытом, перенятым у индийских коллег - которую уже сами назвали парламентская разминка.

В принципе, эта встреча носила сугубо практический характер. В течение нескольких часов ее участники обменивались опытом и выявляли наиболее острые вопросы по организации собственной деятельности. Так, спикер Госсобрания Иван Белеков в своем вступлении отметил и те законодательные инициативы, которые были приняты на уровне Госдумы, а также акцентировал внимание сторон на необходимости дальнейшего продолжения тесного взаимодействия с субъектами, которые все проблемные вопросы регионов видят изнутри.

О повышении авторитета как Заксобрании регионов, так и в принципе всего субъекта на российском уровне в своем выступлении говорила первый вице-премьер Наталья Екеева. Ярким подтверждением ее слов можно назвать уже второе по счету заседание членов совета федерации, проводимое в республике Алтай.

Данную встречу ее участники назвали своеобразной отправной точкой, которая приведет к более активному участию всех субъектов страны в разработке и применении законов, необходимых именно на местах. В конце же заседания - церемония награждения. Так, главе региона Александру Бердников, который на данный момент находится в рабочей командировке в Новосибирске, была передана Благодарность Председателя Совета Федерации и юбилейная медаль. Спикер Госсобрания Иван Белеков также был награжден Благодарностью Председателя верхней палаты российского парламента. А прибывший к нам Вадим Тюльпанов был удостоен звания Почетные гражданин Республики Алтай.