Встреча на высшем уровне

lavrov01-minВ РА прошли переговоры министров иностранных дел России и Казахстана. Сергей Лавров со своим казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым подписали план мероприятий по сотрудничеству между ведомствами и ответили на вопросы журналистов.

Несколько экскурсий и общение на тему трансграничного сотрудничества. Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, прибывший в Горно-Алтайск для переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, в сопровождении главы республики Александра Бердникова и спикера Госсобрания Ивана Белекова побывал в Национальном музее, мечети, встретился с представителями казахской диаспоры. По итогам визита, господин Идрисов заявил, что местные казахи хорошо интегрированы в российское общество. Глава казахстанского МИД поблагодарил руководство Республики Алтай за гостеприимство и возможность встретиться с соотечественниками.

Борт министра иностранных дел России Сергея Лаврова несколькими часами позднее в аэропорту встречает делегация первых лиц региона. Уже по прилету в Горно-Алтайск глава МИД России обсудил с руководителем региона Александром Бердниковым ряд социально-экономических вопросов. Переговоры между главами министерств уже вечером прошли в комплексе «Алтай Resort».

«Очень приятно проводить нашу очередную из многочисленных встреч здесь, среди великолепной алтайской природы, — сказал Лавров, открывая переговоры".

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Я, надеюсь, что мы сегодня помимо нашей работы рассмотрению наших задач, поставленных президентами и другие направления нашего союзничества, мы сможем насладиться великолепной природой. Так что я искренне рад вас приветствовать и спасибо, что приняли наше приглашение».

ЕРЛАН ИДРИСОВ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: «Для нас обмен визитами стал доброй традицией. Это не просто дань уважения, но есть много практических составляющих повестка двусторонних отношений между Казахстаном и Россией она обширна. Она охватывает всю палитру наших взаимоотношений и между нами и в регионе и в целом в мире».

Переговоры получились насыщенные, отмечают стороны. Участники констатируют: развитие Российско-казахстанских отношений получили новую очень мощную «подпорку» в виде вступившего в силу в декабре прошлого года Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Особое внимание традиционно было уделено взаимодействию внешнеполитических ведомств в рамках работы по дальнейшему укреплению Евразийского экономического союза. Стороны уверены, что евразийская интеграция отвечает коренным интересам народов России и Казахстана, а также других стран, входящих в Евразийский союз. Также в повестке дня – вопросы региональной безопасности, сотрудничества на международной арене. Все эти и другие направления нашего тесного взаимодействия отражены в Плане консультаций, который стороны подписали по окончании работы. После высокопоставленные гости смогли ответить на вопросы журналистов. Представителей СМИ волновал, в том числе вопрос о строительстве дороги Карагай – Риддер.

Также главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили взаимодействие и координацию действий в рамках ООН и ОБСЕ. Подписанный план взаимодействия, по мнению участников переговоров, закладывает основу сотрудничества двух министерств на нынешний и следующий годы.