Меняем сигарету на конфету

kurenie01-minВ преддверии дня "без табака", который отмечается 31 мая, в Горно-Алтайске состоялась традиционная акция. Специалисты центра здоровья вышли на улицы столицы и взамен сигаретам выдавали сладости.

Несмотря на усилия общественности немногие решаются отказаться от курения. Не пугает даже риск умереть из-за сигареты: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год уносят жизни миллиона россиян. Только в нашем регионе согласно статистике Минздрава, курит 65 процентов взрослого населения и 16 процентов всех несовершеннолетних. Цифры пугающие, но несмотря на это есть и те, кто никогда в жизни не пробовал сигарету.

Акция "Обменяй сигарету на конфету" проводится ежегодно. Сотрудники центра здоровья встречают разное отношение. Большинство стремительно проходят мимо. Многие говорят, что не курят. Ну а те,  то сознается в пагубной привычке, охотно меняют сигарету на сладость.

Стоит отметить что курить уже давно не только не модно, но и накладно. Цены на сигареты постоянно растут и плюс к во всему введены серьёзные штрафы, например, курение в общественном месте может обойтись в 500 рублей. Таким образом, можно и отказаться от пагубной привычки, потому что за свои же деньги не стоит причинять вред здоровью.