В Горно-Алтайске прошёл съезд предпринимателей РА

bizness sezd01-minВласть и бизнес, общие точки соприкосновения. В Горно-Алтайске прошёл ежегодный съезд предпринимателей РА. Обеспечить устойчивое развитие экономики региона и не мешать малому и среднему бизнесу развиваться.

Уже девятый по счёт съезд предпринимателей  собрал в большом зале национального театра представителей бизнес - сообщества и тех, кто должен контролировать и в то же время оказывать им поддержку. Улучшение предпринимательского климата - это общая задача власти и бизнеса, особенно это актуально сейчас в непростых экономических условиях. При этом как подчеркнул министр экономического развития и туризма РА Евгений Ларин, нельзя забывать и о социальной сфере, ответственность за которую частично лежит как на власти так частично и на бизнесе. План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности на ближайшие два года был принят в республике зимой, и теперь можно говорить о первых итогах его реализации.

Безусловно, новые экономические реалии неизбежно влияют на ситуацию в бизнесе промышленности инвестиционной деятельности. Это заставляет власть концентрировать средства и усилия на приоритетных для экономики направлениях. Кроме того, важно не мешать бизнесу развиваться, и не только жёстко контролировать, но и в первую очередь оказывать поддержку.

Одна из главных задач сегодня это импортозамещение. И работа в этом направлении как раз заставляет очень тесно работать как власть, так и бизнес В сложившихся условиях в первую очередь необходимо заместить привозные товары продуктами собственного производства. Но тут возникает одна из серьёзных проблем, касающаяся в первую очередь таких небольших регионов как РА - это вывод денег из региона крупными сетевыми магазинами.

Тем не менее на уровне региональной власти разработан баланс производства и потребления основных видов продукции, рассчитана потребность социальных учреждений в продуктах питания и обеспечение этой потребности в первую очередь товаропроизводителями РА. При этом расчёты сделаны как на внутреннее потребление, так и с учётом туристического потока. Для того чтобы быть конкурентоспособными на рынке, предпринимателям необходимо объединяться.

Главный документ съезда — это резолюция, в которой как раз находят своё отражения интересы и проблемы бизнес - сообщества. Именно с ней сверяется власть при принятии жизненно важных решений в сфере развития предпринимательства. Крайне важно, чтобы резолюция не была кулуарным документом, а дошла до каждого чиновника, от которого в той или иной степени зависит в частности судьба почти десяти с половиной тысяч человек, задействованных сейчас в малом бизнесе по всей РА.