666 контейнеров на 20 тысяч населения

musor02-min Горы отходов вокруг этих контейнеров по улице Сухова г.Горно-Алтайска накапливаются за день. Плюс ко всему здесь и большое количество строительного мусора, а как известно, их утилизировать положено по-другому. Причина такой загруженности проста. По договору лишь небольшая часть людей может пользоваться этими баками, а именно - 17 человек на один. На практике же все наоборот. Сюда выкидывают мусор жители чуть ли не всего микрорайона.

По действующему законодательству к ответственности за такой самовывоз мусора привлечь тяжело. Специалисты поясняют, чтобы таких прецедентов не было, закон нужно ужесточать. Ну, а пока сотрудники экологической службы городской администрации ходят в рейды и чуть ли не за руку пытаются поймать непорядочных жителей. Основная проблема в том, что многие даже и не знают, что необходимо заключать договор. Сумма то не очень большая, примерно 35 рублей в месяц с человека.

Что касается мусора, собранного во время общегородского субботника, то эти пакеты будут вывезены бесплатно. Для этого руководители уличных комитетов просто должны позвонить в Спецавтохозяйство и заказать машину. Коммунальщики отмечают, что вообще забота об утилизации деревьев, травы, кустарников и прочих отходов с участков должна лежать полностью на самих жителях. Например, можно вместе с соседями вызвать один автомобиль и отвезти весь мусор в приспособленное для этого место.