В РА началось строительство второй очереди Кош-Агачской солнечной электростанции

kagach batareya02-min Старт работе первой в стране подобной батареи дал лично президент России Владимир Путин. Возведение же нового объекта позволит перекрывать четверть дневного потребления электричества всего региона.

Этот верблюжонок дожидается своего нового владельца. Высокий гость прибыл на Кош-Агачскую землю на вертолете по приглашению главы республики. Александр Бердников и Игорь Ахмеров - главный инвестор проекта, прилетели сюда для торжественного открытия второй очереди солнечной электростанции. Осмотр действующей - сначала с неба, затем более досконально, все принципы работы, уже с земли. 4 тысячи свай, более 20-ти тысяч модулей и 180 тонн вес всех металлоконструкций. Вся мощнейшая конструкция работает без сбоев и защищена от всевозможных внешних воздействий.

Подается электроэнергия по двум линиям. Распределительное устройство оснащено по последнему слову техники. И задействованы в его обслуживании в основном местные жители.

После осмотра - хлеб-соль, боорсоки с молоком и шашу - сладкие угощения. Встречали гостей по традициям трех народов Кош-Агача. И гости, и местные жители собрались здесь, чтобы стать свидетелями по-настоящему исторического события.

АЯНА ОЙЛОШЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Прошло чуть больше полугода с момента ввода в эксплуатацию в республике первой в стране солнечной электростанции такого масштаба. На достигнутом решили не останавливаться. И здесь же будет возведена уже вторая - точно такая же электростанция. Суммарная выработка сможет покрыть четверть дневного потребления электроэнергии всей республики».

Кульминацией всего торжества стал символический старт началу работ. Сваебойная машина, или как ее уже ласково называют рабочие - умный робот Валли, после запуска уже известной всей стране местной красной кнопки, в сентябре прошлого года дал команду запуску которой сам президент Путин, вновь начал забой здесь первой сваи. На этот раз команду дали глава республики, руководитель муниципалитета, главный инвестор и единственный в районе ветеран Великой Отечественной, аксакал Байгонаков. Затем момент по-настоящему исторический - закладка капсулы времени с посланием для поколения 2040-го года.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Наверняка, через четверть века в 2040 году, когда эта капсула будет извлечена на свет нашими потомками, все наши достижения и планы будут выглядеть наивными на фоне того, чем станет солнечная энергетика к тому времени. Но мы надеемся, что наши первые робкие шаги не будут забыты и мы уверены, что сделали правильный выбор и за солнечной генерацией будущее всей энергетики России. 24 апреля 2015 года».

Капсулу вскроют в 2040-ом. А пока грандиозные для этого периода планы. 5 мегаватт энергии уже есть, в планах, буквально через несколько месяцев, с вводом второй очереди солнечной батареи выработка удвоится. Вложения в этот уникальный для всей России проект в общей сложности на обе очереди составят порядка миллиарда рублей. Руководству региона удалось привлечь сюда крупнейшую в отрасли солнечной энергетики компанию Хевел. И руководителя компании просто гостем на Кош-Агачской земле и назвать-то сложно. Встречают, да и провожают его здесь как родного. На торжестве Александр Бердников присвоил Игорю Ахмерову звание заслуженного энергетика республики, от муниципалитета - медаль за вклад в развитие района, символизирующие достаток ягнята и в знак наивысшего уважения дорогому другу - тот самый верблюжонок, дождавшийся своего нового владельца.