"Мы - будущее 21 века”

gimnazia nou01-min В республиканской гимназии имени Плакаса состоялась 3-ая межрегиональная сессия научного общества учащихся. На этот раз съехалось более ста участников. Это ребята из районных школ республики, учащиеся республиканской гимназии и гости из Алтайского края. Темы научных докладов и исследований оказались самые разные, это и математика, и лингвистика, этнография, история. Всего 135 работ.

Открытие НОУ состоялось по традиции в торжественной обстановке. Актовый зал был полон участников и гостей. Преподаватели и учащиеся республиканской гимназии подготовили театрализованную постановку.

В этом году данное мероприятие прошло при поддержке министерства образования и науки Республики Алтай. С каждым годом научные изыскания школьников становятся все разнообразнее и интереснее. Именно поэтому межрегиональная сессия собирает все больше участников.

Как отметили организаторы сессии важно с ранних лет заинтересовать детей той или иной наукой. Нет неинтересных тем, важно научить увидеть, разобраться и доказать всем. Все участники разделились на 20 секций. Самое большое число докладов были связаны с этнографией. В секции историческое краеведение было много сообщений о Великой Отечественной войне.

Темы научных докладов самые разнообразные - экологические катастрофы, психология человека, народное творчество, ботаника, археология. Школьникам интересно все. Они в курсе всего происходящего и в мире, и в родном городе. Благодаря таким научным мероприятиям школьники учатся делиться с друг другом опытом, наработками, своими открытиями. Немаловажно то, что их труды востребованы и в дальнейшем обязательно пригодятся.
В результате плодотворной двухдневной работы жюри назвали имена лучших. В числе победителей большинство учащиеся ресгимназии, также отличные результаты показали ученики городских школ №1, лицея №6, республиканского центра детского творчества. В числе призеров школьники села Сростки Алтайскрого края, Улаганского района и с. Шебалино.