В Яконуре вручены юбилейные медали

ust kan_medali01-minВ республике продолжаются мероприятия, посвящённые 70-летию Победы. В этот раз юбилейные медали вручали в Яконуре Усть-Канского района. Здесь заслуженные награды получили 22 ветерана. Всего в районе проживают 4 фронтовика и 150 тружеников тыла.

Юбилейные медали к 70-летию Победы к 9 маю должны получить все ветераны и участники войны. По указу Президента России Владимира Путина это масштабное мероприятие полным ходом идет по всей стране. Вот и от имени главы республики Александра Бердникова награду к празднику вручали в селе Яконуре Усть-Канского района.

Мероприятия, посвященные 70-летию Победы, неразрывно связывают с патриотическим воспитанием молодежи. В Яконурской средней школе в день вручения медалей школьники рассказали о военной жизни своих прадедов. Уркинеш Глигенова - труженица тыла, в трудные военные годы пахала землю, доила коров, пасла табуны. Сегодня бабушкой и прабабушкой гордится весь род.

А вот Наталья Лутцева в Усть-Канский район приехала из Красноярского края еще во время войны. Вышла замуж за солдата из Горного Алтая и живет в республике уже 55 лет. 40 из них работает библиотекарем.

В Усть-Канском районе юбилейные медали должны были получить 154 человека. Но так и не дождались великого праздника 6 ветеранов. Их награды были переданы родственникам. Также тем, кто не смог прийти на вручение, медали привезли домой и вручили лично.