Большое путешествие по книжному лабиринту

biblionoch01-min В Горно-Алтайске состоялась всероссийская акция "Библионочь - 2015".

По традиции посетители могли не только читать книги, но и увидеть, как оживают их герои.

Тишины в библиотеке сегодня никто не требует. Стены исторического здания наполняют не едва уловимый шелест страниц, а миллионы звуков: от сотен голосов гостей у парадного входа, до веселых конкурсов. Главная идея акции в этом году "Открой дневник – поймай время". По мысли организаторов, смысл здесь скорее в улавливании своего настоящего, будущего или прошлого.

Когда путешествовать во времени, как не ночью? В библиотеке имени Чевалкова поймать свое время предлагали различные книжные выставки. Полистать дневники, побывать в мире сказок, и даже стать настоящим детективным агентом. В последнем случае посетителям с помощью книги и специального задания необходимо было определить виновника трагедии. Такой нестандартный подход по мнению организаторов должен заинтересовать и привлечь детей к чтению.

Но и это не все. Путешествие по книгохранению, викторины, игры, Уроки рисования с художником и даже мастер-класс по изготовлению накостного украшения. Казалось бы, при чем тут чтение. Связь прямая. В том, чтобы посетители могли не только прочесть книги, но и в живую окунуться в них. Ведь особенность этой библионочи - глубокое погружении в историю.

Желающих побыть в тайных хранилищах библиотеки оказалось много. До 10 вечера все было расписано буквально по минутам. Более 18 программ и творческих площадок нарушили обычный график работы, чтобы привлечь внимание людей к книге литературными играми и мастер-классами. В этом году "Библионочь" в Горно-Алтайске прошла уже в 4-й раз. По традиции по всей стране она пройдет и в следующем году.