РА посетила делегация из Ховдского аймака Монголии

mongoly01-min "Наш общий дом Алтай". Развитие взаимовыгодного сотрудничества в рамках уже существующих договоренностей - главный лейтмотив встречи.

У нас много общего с нашими монгольскими соседями. Общие интересы, общие векторы социально-экономического развития. Встреча прошла рамках парламентского обмена опытом. Переработка сельхозпродукции, строительство дорог, разработка месторождений полезных ископаемых, туризм, отельный бизнес и многое другое. Наши регионы объединены в большой Алтай, куда входит также Китай и Казахстан. Поэтому взаимовыгодное трансграничное сотрудничество пойдет на пользу всем сторонам. В Монголии сейчас непростая экономическая ситуация, поэтому предложения с возможностью вложения инвестиций в развитие отраслей народного хозяйства заинтересовало наших соседей. Есть также большой смысл и в развитии такого стратегически важного направления как энергетика на основе ветра и солнечных батарей. Спикер парламента также подчеркнул, какую неоценимую поддержку оказала Монголия в годы войны.

Кроме этого на встрече обсудили и возможности культурного обмена. А Бронтой Бедюров подарил гостям сборники сказок народов Азии на русском и алтайском языках.