Николай Рыжков. Он встретил Победу в Берлине

veteran rygov01-minСохранить память об историческом и судьбоносном времени. В Усть-Коксинском районе осталось в живых 7 ветеранов Великой Отечественной. Все они готовятся встречать Юбилей великой Победы. Вместе с ними и Николай Рыжков из Верх Уймона. Боевое крещение он получил под Можайском, освобождал Белоруссию, а Победу встретил в Берлине.

Пришла бумага «Явись, Рыжков к двенадцати часам в военкомат. Бери кружку, ложку и хлеба на два дня». Было это третьего сентября сорок третьего года. Николая никто не провожал мать, Мария Романовна работала председателем колхоза, шла страда, её не отпустили проститься с сыном.

Плачут все вокруг, вспоминает ветеран, а я об одном думаю «Убьют, а мама не проводила».

Воевать не учили, сразу на передовую под Можайск, в одном из боёв связной Рыжков, вместе с командиром, подорвался на мине, он уцелел, а командир потерял обе ноги.

Ушёл и не знал много лет, остался ли жив командир. После войны свела их судьба, выжил он в том бою.

А Николай Степанович сам ещё трижды бал ранен, но после госпиталя каждый раз возвращался на передовую.

«Орден Красной Звезды», медаль «За боевые заслуги», медаль «За отвагу», «За освобождение Белоруссии».

Победу встретил в Берлине. А дома ждали матушка, две сестры, брат.

Было тяжело, семья большая, брался Николай Степанович за любую работу. С женой Клавдией Ивановной, они прожили вместе шестьдесят лет, восемь детей подняли. Сейчас поддерживают ветерана его сын Алексей и сноха Светлана.

А на майские праздники, несмотря на свой возраст, по традиции надев свои ордена, пойдёт воин Николай Рыжков на Мемориал Славы вспомнить и помянуть тех, кто отдал жизни за Родину.