В Национальном музее имени Анохина состоялась встреча школьников с тружениками тыла

muzei tyloviki01-minВойна принесла много горя, и не было семьи, которой бы она не коснулась. Одни уходили на фронт, другие трудились на полях и заводах. Семья Юрия Дмитриевича Бурого жила на Черниговщине, и он хорошо помнит начало войны.

Когда объявили, что началась война, отец Юрия Дмитриевича ушёл на фронт, а мать ушла в партизанский отряд. Самые тяжёлые воспоминания связаны с войной. Уже после её окончания Юрий Дмитриевич по комсомольской путёвке побывал в Волгограде, Киеве, Ленинграде и Минске. Больше всего его поразил Мамаев курган и Пискаревское кладбище, где похоронено около 400 тыс. ленинградцев, которые умерли от голода во время блокады.

Наталья Петровна Белокопытова закончила начальную школу, когда началась война. Вместо школьного класса — поле, вместо тетрадей и учебников — серп и литовка. Дети вместе со старшими трудились на колхозных полях, лишь бы получить хороший урожай.

Школьники слушали рассказы ветеранов с большим интересом, задавали вопросы. Да и вряд ли такие жизненные истории могут оставить кого-то равнодушным.

Когда началась война, Василию Петровичу Лутаеву было 12. Он родился и вырос в большой крестьянской семье. Жили в деревне Алтайского края. Там и работали.

Они не были на полях сражений и не шли в атаку. Они ковали победу в тылу, преодолевая голод и страх. Труженики тыла - это настоящие ветераны Великой Отечественной войны, и забывать об их подвиге мы не в праве.