Энергия солнца - Республике Алтай

soln batareya01-minВ Кош-Агаче состоится закладка камня на месте будущего строительства второй очереди солнечной электростанции. На сегодняшний день два самых отдаленных района Кош-Агачский и Улаганский уже получают электроэнергию от самой мощной гелиобатареи в России.

Горный Алтай - энергодефицитный регион. Руководитель субъекта Александр Бердников неоднократно отмечал: собственная генерация вопрос первостепенный и жизненнонеобходимый. Однако, решать его необходимо, не в ущерб экологии. Наша задача - максимальное развитие возобновляемой энергетики. Энергия солнца-прекрасное решение проблемы. В сентябре прошлого года в республике Алтай произошло поистине эпохальное событие. В Кош-Агачском районе была запущена самая мощная в России солнечная электростанция. Мощности в пять мегаватт хватит чтобы покрыть нужды в электроэнергии таких крупных по площади и по количеству населения районов как Кош - Агачский и Улаганский. Добро на запуск электростанции в режиме видеоконференции дал лично президент нашей страны Владимир Путин.

На сегодняшний день два самых отдаленных района Кош-Агачский и Улаганский уже получают электроэнергию от самой мощной гелиобатареи в России.

АНДРЕЙ ЯЛБАКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ "СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ": «Мощность станции пять мегаватт, а потребляемое количество электроэнергии Кош-Агачским районом составляет два с половиной мегаватта в пике, соответственно, этой мощности на сегодня хватит на два района, это Улаган, село Акташ, Кош-Агач, естественно, и даже пойдёт до Ини, поэтому дневная нагрузка будет полностью перекрыта данной станцией».

Строительство же еще одной станции мощностью в 5 Мг обеспечит светом еще и Онгудайский район, а также крупные градообразующие предприятия. Кроме того, это позволит снизить нагрузку на энергосистему республики Алтай, проблем с отключением электроэнергии в отдаленных селах больше не будет, утверждают специалисты. Строительство объекта планируется завершить в течение трех месяцев, а первые киловатты от солнечной батареи к потребителю начнут поступать уже в феврале следующего года.