Лучшую швею выбирают в Горно-Алтайском политехническом колледже

shvei01-minЗдесь впервые состоялся региональный этап всероссийского конкурса "Лучший по профессии". В состязании приняли участие 8 швей из Горно-Алтайска, Шебалинского, Улаганского и Турачакского районов республики. Они представили свои работы в дефиле, а также прошли тестирование на знание конструирования одежды.

"Шамбала Тау", "Утка по-шанхайски" и другие экзотические названия коллекций одежды. Швейное дело - одна из творческих профессий, где самое место для безграничной фантазии и изысканного вкуса. Поэтому определить лучшую в этом деле будет не так просто.

Конкурс такого уровня в республике проходит впервые. Главная цель - повысить престиж рабочих профессий. Специальность швеи с каждым годом становится только популярнее. За одеждой "не как у других" и чтобы точно по фигуре сидело, люди все чаще обращаются к швеям. Светлана Диянкова работает швеей уже 35 лет в Турачакском Доме быта. Соревноваться с коллегами в профессиональном мастерстве решила впервые. В первую очередь, чтобы поделиться опыт с начинающими швеями.

Региональный конкурс профессионального мастерства "Лучший в профессии" - это только первый этап для участников. Второй, он же финальный, будет проводиться уже на федеральном уровне. На него смогут попасть как раз те швеи, чье мастерство жюри признает лучшим. Награждение победителей состоится 28 апреля в большом зале Правительства республики.