В России 2015 год объявлен годом борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями

kardiologi01-min На сегодняшний день половина всех смертей в нашей стране приходится именно на эту категорию болезней. Минздрав планирует изменить ситуацию с помощью профилактики, борьбы с вредными привычками и создания в регионах центров управления скорой помощи. Эксперты переживают — экономический кризис может привести к увеличению числа больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. У нас в Республике с 2012 года работает региональный сосудистый Центр.

Реабилитация после инсульта и инфаркта это не менее важная составляющая в выздоровлении пациентов с сосудистыми заболеваниями. Уже больше трех лет с момента создания регионального Центра сотни жителей республики получили своевременную профессиональную помощь. В рамках нацпроекта республиканская больница получила высокотехнологичное оборудование, позволяющее обследовать больных и делать самые высокотехнологичные операции.

Главная цель - снижение смертности и инвалидизации пациентов, особенно людей трудоспособного возраста, вследствие острых сосудистых заболеваний. За последние годы идет явное снижение смертности от острого инфаркта миокарда в 1,2 раза, от острых нарушений мозгового кровообращения в 1,5 раза.

Николаю Мякишеву - 61. Из-за приступа оказался в отделении кардиологии, благодаря слаженным действиям докторов и современному оборудованию, жизнь его вне опасности.

С каждым годом больных сосудистыми заболеваниями становится больше. Ежегодная смертность от инсульта в России одна из наиболее высоких в мире.

В связи с внедрением новых технологий увеличивается продолжительность жизни населения. Но тем не менее, сердечнососудистые заболевания ложатся тяжелым бременем на общество: это преждевременная смертность лиц трудоспособного возраста, инвалидизация, потери, связанные с временной нетрудоспособностью, ухудшение качества жизни.