В РА стартовала акция георгиевская ленточка

volontery02-min Символ доблести и славы первым вручили жителям Турачакского района. Акция Георгиевская ленточка входит в программу Дней единых действий, которые будут проводить волонтеры РА. Накануне в Горно-Алтайске состоялась пресс-конференция представителей Всероссийского корпуса волонтёров 70-летия Победы.

В начале года Республика Алтай присоединилась к Всероссийскому проекту Волонтёрского корпуса "Победа-70". В нашем регионе Корпус волонтёров координирует Комитет по молодёжной политике, физической культуре и спорту.

Волонтёры - это отзывчивые люди, добровольно и безвозмездно занимающиеся общественной деятельностью. В Республике Алтай более 250-ти человек изъявили желание вступить в ряды волонтёрского корпуса. В большинстве своём это студенты.

Главная идея Дней единых действий - проведение всероссийских акций по всей стране в одно и то же время. Первая из них - "Георгиевская ленточка" - уже стартовала. В ходе акции каждый житель республики может получить для себя и своих близких символ военной славы. 7 мая в Горно-Алтайске и Майме, а также в ряде райцентров, пройдёт Всероссийская акция "Сирень Победы". Силами молодёжи, ветеранов, представителей региональных властей в каждом российском городе появятся сиреневые аллеи. "Ночь в музее" в этом году будет проходить 8 мая - накануне Дня Победы.

Празднование Дня Победы начнётся с шествия "Бессмертного полка". В этом году организаторы планируют охватить все районы республики. Также 9 мая, но уже вечером, пройдет флешмоб - на главной площади города все желающие споют хором песню "День Победы".

После 9-го мая деятельность волонтёров не заканчивается. В течение всего года они будут помогать ветеранам и труженикам тыла, а также участвовать в акциях, запланированных на 22 июня, 1 сентября и в другие памятные даты.