В школе села Усть-Мута Усть-Канского района возобновился учебный процесс

otravleniya01-min Напомним, 10 дней назад в общеобразовательном учреждении была выявлена вспышка острой кишечной инфекции. Пострадали более 30 детей в возрасте от 7 до 17 лет. На сегодняшний день большинство школьников из больницы выписаны, в инфекционном отделении остаются 6 детей и 4 повара. Отметим, что по данным Роспотребнадзора республики, ситуация произошла именно по вине персонала школьной столовой из-за несоблюдения санитарных норм.

МАРИНА БУГРЕЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «Эпидрасследование, проведенное Роспотребнадзором показало, что источник инфекции – персонал пищеблока, путь передачи – пищевой. Фактором передачи инфекции являются продукты, приготовленные на пищеблоке. Способствовали распространению заболеванию грубые нарушения требований санитарного законодательства при приготовлении пищи на пищеблоке школы».

В отношении администрации школы возбуждено административное производство, материалы дела переданы в Следственное Управление следственного комитета по РА.