Человек, который оставил значительный след в истории Горного Алтая

sumachakov01-minВсю свою жизнь он отдал развитию сельского хозяйства в Республике Алтай. Общественно-политическому деятелю, депутату 14-ти созывов Игнатию Сумачакову 14 апреля исполнилось бы 80 лет. В стенах Госсобрания состоялся вечер памяти. Вспомнить известного деятеля пришли родные, коллеги и депутаты.

Человек, который оставил значительный след в истории Республики Алтай - Игнатий Сумачаков. Он родился в селе Чаныш, Турачакского района. Окончил Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, чему и посвятил всю свою трудовую жизнь. Он внес большой вклад в развитие Горного Алтая. Заложил базу на основе которой сегодня функционирует Горно-Алтайский Агроснаб, и автотранспортное предприятие Автотранс.
Понимая роль села в развитии региона, Игнатий Иванович стал одним из инициаторов создания регионального отделения Аграрной партии.
Но особое внимание  он уделял социальному развитию малых сел.
В этот день его вспоминали те, кому посчастливилось с ним работать, общаться, дружить и творить. Коллеги, друзья, соратники и, конечно, родные. Все с теплотой в душе говорили о нем, о том, как впервые увидели и познакомились с Игнатием Ивановичем. Депутат двух эпох: советской и новейшей истории, - именно так сегодня о нем говорят представители власти. Будучи депутатом он содействовал в открытии школ, строительстве медпунктов, детских садов. Он всегда беспокоился о будущем своего родного района: на разных уровнях власти ставил вопрос о строительстве надежной дороги в Курмач Байгол, о новой больнице в Турачаке.
Игнатий Сумачаков был настоящим патриотом свой земли, дела, и своего народа. Вся его насыщенная добрыми делами жизнь, была посвящена сохранению села и развитию Горного Алтая.