Уровень воды в реках РА повышается, нарушено транспортное сообщение

uchenia pavodok01-min Такова легенда учений. Республика Алтай принимает участие во Всероссийской тренировке по готовности к ликвидации паводка. В районе "Долины Алтая" развернута аэромобильная группировка.

Режим повышенной готовности. Эвакуация и размещение населения Усть-Коксы. В райцентре произошел перелив воды на дорожное полотно, подтоплено 16 домов. Таков сценарий учений, проводимых в эти дни под руководством Сибирского регионального центра по ликвидации последствий паводка. Ситуация под контролем комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Правительства РА. В учениях под руководством оперативного штаба задействованы спасатели, силы муниципалитетов. В районе Соузги развернут подвижный пункт управления.

ЕВГЕНИЙ ЕЛЬНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РФ по РА: «У нас создана аэромобильная группировка в составе 60 человек и 11 единиц техники. Т.е. это спасатели 22 человека, сотрудники и работники противопожарной службы и ГИМС - государственная инспекция по маломерным судам».

Здесь созданы все условия для временного проживания: спальные места, кухня, санитарная зона, предусмотрена даже баня. Без пополнения запасов прожить тут можно 10 дней. Сегодня было отработано выдвижение к месту чрезвычайной ситуации, развертывание полевого лагеря, ну и, конечно, тушение пожара. Сегодня это актуально, как никогда.

А это сердце лагеря - оперативный штаб. Доложить обстановку, отчитаться о проделанной работе и запланировать дальнейшие действия. С помощью спутниковой связи есть возможность проводить видеоконференции, а также экстренно вызывать помощь из федерального центра. Подобные учения проводятся регулярно. А их главная цель - проверить готовность органов управления к возможному возникновению чрезвычайных ситуаций. Всероссийские учения продлятся три дня. Только после этого будут подведены итоги готовности территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС РА.