В Горно-Алтайске отметили "День прилета птиц"

den ptic01-min Традиционно его организатором выступил Горно-Алтайский колледж строительной индустрии и сервиса. В программе- выставка скворечников, рисунков, театрализованное представление и веселые конкурсы.

По-весеннему солнечный день подарил всем собравшимся отличное настроение, чтобы достойно встретить возвращающихся на родину птиц. Интерес привлекли выставки уникальных скворечников, сделанные руками студентов Горно-Алтайского колледжа строительной индустрии и сервиса, а также городских школ и других образовательных учреждений. Праздник, посвященный прилёту птиц, проходит в Горно-Алтайске уже в пятый раз.

Для всех желающих на празднике была организована продажа хлебобулочных и кулинарных шедевров, изготовленных студентами группы кондитеров и поваров колледжа. А всем защитникам природы можно было приобрести эксклюзивные скворечники для птиц, изготовленные руками студентов- столяров.

Обычай встречи пернатых уходит корнями в далекое прошлое. Идея изготовления гнездовий для птиц принадлежит Петру I. Эта традиция сохранилась и до настоящего времени. Сегодня на территории Республики Алтай обитают 312 видов птиц. 67 пернатых внесены в Красную книгу. Подобные акции проводятся для того, чтобы привлечь внимание подрастающего поколения к экологическим проблемам.